Марафон белого цветка

В начале XX в. во многих городах Российской Империи проходили дни «Белого цветка», в ходе которых за пожертвования всем желающим дарились белые цветы, а собранные средства направлялись нуждающимся и малообеспеченным группам граждан. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения: от простых горожан до членов царской семьи.

Сегодня праздник «День Белого цветка» имеет всероссийский статус, и на протяжении последних лет он с успехом проходил в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Белгороде, Костроме, Воронеже, Пензе, Смоленске, Екатеринбурге. В ходе итогового мероприятия проходит благотворительная ярмарка сувениров и угощений, концерт, мастер-классы, различные развлекательные мероприятия для всей семьи. Активно привлекаются волонтеры для помощи в проведении мастер-классов по изготовлению цветов для проведения праздника.

В наши дни целью праздника является укрепление стабильности в российском обществе, преодоление разобщенности, социальных, межконфессиональных и политических разногласий, развитие идей взаимопомощи и солидарности, и поддержка региональных социально — значимых проектов.

Мероприятие вызывает живой интерес у людей, дает возможность объединиться ради благих дел всем миром, способствует единению и всеобщему духовному укреплению.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, возрождается масштабный благотворительный проект милосердия “Дни Белого цветка” и на удмуртской земле.

Цель благотворительного марафона в Ижевске в 2015 году —  сбор средств на открытие пункта обогрева для бездомных горожан в зимний период.

На сегодняшний день на наш призыв откликнулись многие приходы и организации. В марафоне приняли участие — Свято-Михайловский и Свято-Троицкий соборы г. Ижевск, храм свт. Василия Великого п. Хохряки, гимназия № 56, творческая студия «Мыльница» и цветочный салон «Цветочный каприз», республиканский детский реабилитацонный центр для  детей с ограниченными возможностями.и многие другие.

Мы ждем Вас, у кого доброе сердце и руки, еще есть время для помощи, для возможности подарить частичку своего тепла ближнему!

Комментирование запрещено