Обследование бездомных в больницах спецнаправлений в рамках проекта «Теплый кров»

С середины февраля в Пункте временного пребывания бездомных «Теплый кров» было начато обследование бездомных людей на венерические заболевания: сифилис, ВИЧ-инфекции и туберкулез. В рамках соглашения между Ижевской и Удмуртской епархией и Министерством здравоохранения УР в обследовании приняли участие: филиал БУЗ УР «Республиканский кожно- венерологический диспансер МЗ УР», БУЗ УР «Республиканский Центр СПИД МЗ УР» и Республиканская клиническая туберкулезная больница.

Республиканский центр СПИД первый начал обследовать бездомных, для чего сотрудники Центра выехали в Пункт временного пребывания и произвели забор крови у всех пребывающих в палатке. На данный момент обследовано 43 человека. Из них 6 человек было выявлено с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. Эти люди будут дообследованы и направлены на лечение в стационарные учреждения г. Ижевска.

В филиал Республиканского кожно-венерологического диспансера для обследования посетители «Теплого крова» ездили в сопровождении волонтеров. Там же бездомные были обследованы одновременно на чесотку и пекулез. Было выявлено 2 человека с заболеванием сифилиса.

В начале марта организаторы «Теплого крова» приглашали ФГУП «Профилактика» г. Ижевска для обработки бездомных от педикулеза. Всего удалось обработать 32 человека, которым выдали справки государственного образца для последующего устройства на работу. В течение всего периода работы Пункта временного пребывания «Профилактикой» несколько раз проводилась обработка палатки от вирусных, грибковых заболеваний и педикулеза.

Согласно договору, заключенного между Республиканской клинической туберкулезной больницей и Ижевской Епархией, с 10 марта бездомных начали обследовать на туберкулезную инфекцию. Бездомные осматриваются врачом, и проводится флюорография легких. Все данные обследований бездомных людей заносятся в анкету бездомного и отправляются в электронную базу, созданную организаторами проекта для ведения учета бездомных г. Ижевска.

Таким образом, команда проекта «Теплый кров» составляет «паспорт» бездомного, где учитываются его пол, возраст, состояние здоровья, трудовые навыки и наличие родственников, что необходимо для последующей ресоциализации или возвращения в семью.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению благодарит Министерство здравоохранения за помощь в организации медицинского обследования и проведения профилактических мероприятий бездомных людей, находящихся в «Теплом крове», а также всех неравнодушных людей, оказывающих посильную помощь в приобретении дезинфицирующих средств и перевязочного материала.Особую благодарность хочется выразить «БУЗ УР ГКБ №9» и ООО «Больница для всей семьи».

Комментирование запрещено