Участие в конференции «1917-2017: Уроки столетия»

22 мая 2017 года,  сестры православного сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Троицком  храме г. Ижевска стали участницами поистине значительного для нашего  родникового края события:  в большом зале заседаний Дома Правительства Удмуртской Республики состоялась  межрегиональная историческая конференция «1917-2017: Уроки столетия».

После того как участников и гостей тепло поприветствовал владыка Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский, Глава Удмуртской митрополии,   все присутствующие в зале  в полной мере смогли насладиться интеллектуально и духовно насыщенной программой конференции.

Открыл  заседание  гость из Москвы владыка Климент, митрополит Калужский и Боровский, член Высшего Церковного Совета РПЦ.  Его доклад был посвящен теме «100-летие восстановления Патриаршества в России». В докладе был сделан обзор основных вех в истории российского Патриаршества. Особо запомнились слова о том, что в Боге сосредоточены все блага, и, отступая от Создателя, человек впадает в область дьявола. Увы, зло продолжает существовать в мире. Для чего? Промысел Божий состоит в том, чтобы не сковывать свободу человеческого выбора: «ибо праведным выбором человек свидетельствует свою верность Богу» (из доклада владыки Климента). Никого из слушателей  этого доклада не оставили равнодушным страницы жизни Патриарха Тихона. Он хранил верность православию, вдохновлял на стояние в вере в  тяжкие дни гонений на церковь.

Второй гость из Москвы Аймурзаева Татьяна, офис-секретарь рабочей группы презентовала проект Научно-редакционного совета Новоспасского монастыря,  цель которого — опубликовать документы Священного Собора Православной Российской Церкви, состоявшегося в 1917-1918 гг. Планируется издать 36 томов. Это издание имеет не только практическое значение (подготовка к Собору длилась 12 лет, и его тщательно подготовленные материалы  могут стать руководством к действию по ряду важнейших вопросов церковного жизнеустроения), но также является источником богатейшего духовного наследия (многие из участников Собора канонизированы).

Сильные душевные волнения вызвало выступление третьего московского гостя, Виктора Николаева — писателя, лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Его рассказы автобиографичны.  Автор участник 4-х войн не понаслышке знает, что такое смерть: 8-часовая молитва его жены,  продолжавшаяся на протяжении всей операции, отвела его от могилы. Писатель сказал и о силе русского слова «прости», спасшего жизнь бойцов, попавших в засаду афганских душманов.

А еще Николаев пишет о сиротах и беспризорниках наших дней (книга рассказов «Безотцовщина») и о тех, кто сидит в тюрьме. Заключенные размышляют над  нравственно-философскими категориями: что есть воля и своеволие? Жить по воле Божией или по своей  воле,  когда мне никто не указ? Что такое чудо и сколько  на самом деле стоит  бесплатный сыр в  мышеловке. Об этом мы узнаем из книг писателя-лауреата. Их, кстати, можно будет приобрести на книжной выставке-форуме «Радость слова», которая будет проходить с 23 по 28 мая в Ледовом дворце «Ижсталь» г. Ижевска.

Не менее интересными и глубокими были доклады наших земляков: «Почитание святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Глазовской епархии» (владыки Виктора, епископа Глазовского  и Игринского); видеопрезентация  «1917-2017: Уроки столетия для Удмуртской земли» (священника Георгия Харина); «Мифы и уроки ХХ века» (историка Владимира Шкляева); «Владыка Николай: личность в истории» (доклад Сергея Ильинского).

Большой вклад в краеведение вносят сотрудники научного издания «Иднакар», публикующие уникальные материалы по истории нашей Республики. Их кредо: «Изложение истории в прямых цитатах», -так заявил в своем выступлении издатель журнала Алексей Коробейников.

В самом названии конференции и в темах докладов не раз прозвучало слово «урок». Слово это многозначное: условие, установление, платеж. Одно из его  значений — «завершение», и здесь  на наших глазах произошло подведение  исторических итогов ХХ столетия. Думается, урок этот пойдет нам впрок.

Сестра милосердия Марина Сухоплюева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *