Первую в епархии ночную литургию посвятили детям, убиенным в утробе матери

«Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изреченная есть ложь», — эти строчки из стихотворения Федора Тютчева «Silentium!» («Молчание!») возникли в памяти, когда меня попросили рассказать о совершении ночной Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. И в самом деле, трудно высказать неложно то, что у тебя на сердце …, но и не высказать тоже нельзя.

В преддверии Дня защиты детей в храме святого Иоанна Крестителя (приход Свято-Троицкого собора) впервые было совершено богослужение в память о всех нерожденных детях – жертвах абортов. Божественная литургия, которую возглавил руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Ижевской епархии священник Олег Митчицков, прошла ночью: по словам священнослужителя ночная молитва наиболее усердная и благодатная.

Это событие стало началом мероприятий, посвященных Дню защиты детей, проводимых Ижевской епархией.

Тихая ночь с 26 на 27 мая 2017 года была озвучена соловьиными трелями, благоухала нежным ароматом цветущей черемухи и наполняла светлой печалью сердца молящихся. Перед Литургией православные волонтеры провели сбор подписей под петицией за запрет абортов.

Мы стояли в крестильном Иоанно-Предтеченском храме, вознося соборную молитву перед иконой «Вифлеемских младенцев-мучеников от Ирода убиенных». Этим мученикам-малюткам молятся о детях, убиенных в утробе или умерших без Святого Крещения.

Перед аналоем, на котором поместили икону, горела большая свеча  как негасимая лампада, зажженная в память о детях, убиенных во утробах матерей и как знак духовного устремления к Богу. Чистый же воск горящей свечи символизировал раскаяние в своих грехах и готовность к послушанию перед ликом Творца.

По завершении службы все присутствующие прошли крестным ходом вокруг Собора Святой Троицы. Мы двигались под пение «Святый Боже, Святый Крепкий…», в руках держали свечи, зажженные от негасимой лампады, что стояла перед аналоем. И золотые купола храмов величественно возвышались над нами в густой синеве ночного неба. А три березки, растущие у внешней стены алтаря, раскачивали над нами только что проклюнувшимися из почек юными зелеными листочками-младенцами…Это было весенней майской ночью.

Ночная Божественная литургия открыла цикл мероприятий, которые пройдут в Ижевске в честь Дня защиты детей. Так, на протяжении пяти дней в центральных храмах Ижевска будет организован сбор подписей в петицию за запрет абортов. Также 1 июня в Казанско-Богородицком храме города пройдет детская литургия, после которой прихожане храма зажгут свечу памяти о нерожденных детях. К этой общей свече памяти присоединится и негасимая лампада, зажженная во время ночной литургии.

«Весна» — это слово одного корня со словом «веселый». Весна олицетворяет собой рождение года, это время Пасхи Христовой, время пробуждения природы. Поэтому она является символом обновления жизни и надежды на будущее… На будущее, в котором нет смерти, а только Любовь к Богу и ближнему и веселые, счастливые Дети.

Сестра милосердия Марина Сухоплюева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *