Заседание координационного совета отдела

08 августа 2017 г. состоялось первое заседание Координационного Совета  Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской Епархии. На заседании присутствовали: зам. руководителя Отдела протоиерей Павел (Матюшин), который является также руководителем и духовным наставником группы глухих и слепоглухих людей, руководители социальных проектов «Теплый Кров» — Матюшина В., Центра помощи беременным и матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации  «Источник» — Прокопьева Н., «Автобус милосердия» — Касимова Е., И.О. главной сестры сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» – Котова Т., службы добровольцев  – Ананин С., координатор направления «Трезвение» — Афанасьев Я. и приглашенные добровольцы.

Заседание вел руководитель Отдела иерей Олег (Митчицков).

Рассмотрены и приняты решения по следующим актуальным вопросам социального служения и церковной благотворительности:

  1. Для вовлечения в дела милосердия более широкого круга людей принято решение утвердить состав информационной группы по наполнению сайта Отдела по церковной благотворительности и социального служения и сайта АНО «Доброе сердце», в который входят: Рудакова Е., Сухоплюева М., Котова К., Печина Ю., Козырева С., Ананин С., Емшанова Т.,Котова Т., Матюшина В. Ответственный за размещение информационных материалов на сайте и групп в ВК назначен Ананин С.
  2. Для реализации проекта в осенне-зимне-весенний период 2017-2018 гг. «Теплый кров» был рассмотрен вопрос и принято решение о необходимости оформления заявки на грант президента РФ для НКО. Решено утвердить организационную группу  из числа сотрудников Отдела, сестер милосердия и добровольцев. Сроки подачи заявки 16 августа – 29 сентября.
  3. Обсуждался также план подготовки к проведению «Всероссийского дня трезвости», запланированного и согласованного с городской администрацией на 10 сентября в парке культуры им. С.М.Кирова. Было решено продолжить взаимодействие с Управлением культуры г. Ижевска, министерством физкультуры, спорта и молодежной политики,  Управлением по делам молодежи и другими заинтересованными ведомствами, а также разработать план дальнейших действий инициативной группой праздника.

В завершении обсудили насущные проблемы социальных проектов, реализуемых Отделом.

В настоящий момент остро стоят две проблемы: Нехватка денежных средств, для оплаты хлеба, который раздается с горячими обедами с «Автобуса милосердия» бездомным и нуждающимся людям. Еда раздается два раза в неделю и к автобусу приходят за два дня не менее 150 человек. Желающие могут помочь в закупке хлеба (70 буханок на два выезда), связавшись с координатором проекта по тел. 8-951-193-86-34, Касимова Елена.

Вторая проблема — оплата площади, в которой размещается центр помощи «Источник» (74 кв.м.) по адресу К. Либнехта  178. Требуется ежемесячная арендная плата в размере 18 300 руб. С предложениями о помощи можно обращаться к руководителю проекта «Источник» Прокопьевой Наталье по тел. 8-912-456-66-76.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *