Собрания общины трезвости

В очередной из субботних дней община трезвости во имя Св. Вмч. и Целителя Пантелеимона традиционно собиралась в одноименном храме при Соборе Святой Троицы г.Ижевска для чтения Акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». По окончании  молебна за страждущих от алкогольной и наркотической зависимостей все присутствующие под руководством духовника Общины иерея Олега Митчицкова направились в кабинет Воскресной школы, чтобы за чашкой чая в уютной обстановке возобновить серию бесед о едином на потребу, о поучении в Слове Божием.

В тот день беседа была посвящена толкованию 3-ей главы Евангелия от Матфея. Очень радует тот факт, что при этом присутствовало около 15-20 человек, и большую часть из них составляли мужчины. Радует от того, что отсутствие мужчин в наших храмах – это давно и глубоко запущенная болезнь нашего народа. Мы настолько привыкли к тому, что Русская Православная Церковь – это преимущественно Церковь «белых платочков», что как-то даже перестали удивляться и беспокоиться по поводу того, что мужчин в храме действительно мало. Мы должны честно признать существование этой проблемы и потихоньку её исцелять. И исцелять, возможно, подобным образом, давая  умную пищу для размышлений.

Батюшка говорил, объяснял непонятные моменты, все присутствующие внимательно слушали, размышляли, задавали вопросы. Никто не заметил, как быстро пролетело время и настало пора  расходиться по домам.

Отрадно, что во многих приходах сейчас возрождается изучение Библии. Ведь, как говорит святой Иоанн Златоуст, «Священное Писание приводит нас к Богу и открывает путь Богопознания», и «из всех недугов, обременяющих человеческую природу, нет ни одного – ни душевного, ни телесного, который не мог бы получить исцеления из Писания». К тому же изучение Слова Божия помогает нам трезвиться умом и духом.

Сейчас подобные тематические беседы на Евангелие проходят еженедельно по субботам при Свято-Михайловском соборе г.Ижевска после утренней литургии.

Приглашаем всех желающих!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *