Руководитель отдела Ижевской и Удмуртской епархии принял участие в общецерковном съезде по социальному служению

25-27 октября в Москве прошел Седьмой общецерковный съезд по социальному служению.

В форуме приняли участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы. В их числе был и руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Ижевской и Удмуртской епархии иерей Олег Митчицков.

Торжественное открытие форума возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 октября в 16.00 в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя предстоятель Русской Православной Церкви пообщался с делегатами съезда. Во встрече принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Напомним, что основными задачами данного съезда являются:

— обсуждение актуальных проблем и перспектив развития социального служения в Русской Православной Церкви;
— способствование расширению сети церковных социальных проектов в епархиях;
— обмен опытом социальной деятельности епархий и сестричеств Русской Православной Церкви.

На форуме обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделились лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудили методики создания добровольческих служб.