Свет Христов просвещает всех

Вначале декабря состоялось первое занятие в воскресной школе для слепых и слабовидящих детей и их родителей. Встреча началась с приветственного слова О. Павла, который поздравил семьи с началом занятий и рассказал о формах занятий и предстоящих мероприятиях на учебный год.

Следующая часть урока была посвящена изучению праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы. Особое внимание о. Павел обратил на то, что Пресвятая Дева, будучи девочкой в трехлетнем возрасте, была отдана родителями в храм на воспитание. Сопровождали Богородицу дети и родственники, держа в руках светильники. И в наших храмах есть много различных видов светильников: это лампады, подсвечники, свечи, семисвечники. Все это ребята смогли «увидеть» своими руками. Сколько же радости доставило им изучение форм этой церковной утвари, принесенной батюшкой из алтаря на урок. Особенный интерес у детей вызвала алтарная выносная свеча.

Практическая часть урока, которую по традиции провела Елена – одна из организаторов Семейного клуба, была посвящена изготовлению бумажного фонарика. Несмотря на слабое зрение, дети смогли своими руками смастерить красивые яркие фонарики, которые затем забрали домой для украшения рождественской елки. Эти бумажные фонарики, подобно светильникам, с которыми дети сопровождали отроковицу Марию в те далекие священные времена, стали символом вхождения слепых и слабовидящих детей в церковную жизнь.

Дети и родители понесли домой свет и теплоту своих фонариков, а также радость от приобщения к церковной культуре и познанию Бога!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *