«Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов…»

«Друг друга тяготы носите» – подставьте свои плечи под крест ближнего – призывает нас христианство.

Для сестры милосердия, принявшей добровольно служение ближнему как основу своей жизни, этот закон любви является  истинным, центральным, ведущим. Примером безукоснительного исполнения данного призыва служит великая княгиня, святая преподобномученица Елизавета Федоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия. Она, ее последовательницы, сестры милосердия старались облегчить страдания всем, кто нуждался в этом. Помимо своих сил, они призывали для помощи ближним всех неравнодушных. Благое дело, начатое великой княгиней, живет и по сей день, принося все большие и большие плоды.

Вот уже третий сезон в нашем городе существует проект «Теплый кров», который был организован с целью облегчения участи людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, без крыши над головой. Любой обратившийся может получить в суровые, зимние холода теплый ночлег, горячее питание, доврачебную помощь, одежду и обувь. Бездомные люди, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут изменить ситуацию своими силами, очень нуждаются в помощи, в плече ближнего. Сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» стараются облегчить участь каждого приходящего, утешая словом и помогая делом. Но помогать в одиночку, только силами сестричества милосердия невозможно.

За время существования проекта, к помощи присоединились и регулярно обеспечивают финансовую стабильность для бесперебойного функционирования проекта наши друзья. Незаменимые помощники, прихожане храма ап. Петра и Павла с. Ягул и актив собора Архангела Михаила г. Ижевска помогают продовольствием. Актив храма свт. Василия Великого п. Хохряки  и приход храма Свято-Троицкого собора с радостью откликаются на призыв о вещевой помощи бездомным. Помощник настоятеля по социальному служению храма св. Царственных Страстотерпцев, жертвуя личным временем, всегда приходит на помощь – организует походную парикмахерскую в палатке, собирает большое количество очков для чтения духовной литературы бездомными, выполняет разнообразные просьбы сотрудников проекта.

Наши юные помощники – волонтеры подростковых клубов г. Ижевска, воспитанники воскресных школ, подопечные реабилитационных центров, воспитанники детских садов – все наше подрастающее поколение стремится быть чуткими, добрыми, отзывчивыми, милосердными и радуют людей, оказавшихся в сложной ситуации, своими поделками, словами поддержки, написанными в письмах и поздравительных открытках.

Православная молодежь Удмуртии совместно с молодежными общинами храмов г. Ижевска и представителями семейного клуба при Соборе Святой Троицы помогают в сборе  и приготовлении подарков для бездомных к празднику Рождества Христова.

В этом году, по благословению руководителя социального отдела о. Олега, представители группы трезвости оказывают духовную поддержку нашим подопечным в виде чтения акафиста «Неупиваемой чаше» и чтения утреннего и вечернего правила.

Большой радостью для бездомных в эти предпраздничные дни было получение подарков от представителей профсоюза министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики.

Мы очень рады, что к нашей большой дружной семье присоединяются новые неравнодушные люди, которые готовы часть своего времени  и сил посвятить помощи ближним. Отрадно видеть, как сердца людей, все больше и больше тянутся к свету, добру и милосердию.

От всей души хочется сказать огромное человеческое спасибо за поддержку, понимание, неравнодушие и помощь всем нашим друзьям и помощникам!

«Истинно говорю Вам: так как вы сделали это одному из сих братьев моих меньших, то сделали Мне».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *