«Тёплый кров»: чтобы никто не остался на улице

С наступлением холодов в декабре минувшего года в Ижевске в очередной раз открылся комплексный центр помощи бездомным «Тёплый кров». Здесь лица БОМЖ могут переночевать, а также получить горячую еду и тёплую одежду, предметы личной гигиены.

Срочная социальная помощь

На улице бездомные оказываются в силу разных причин. Среди них есть как бродяги со стажем, так и совсем молодые мужчины и женщины. В «Тёплом крове» принимают всех, кто нуждается. В том числе без документов. Личность со временем устанавливают, паспорт восстанавливают, но первым делом — дают возможность обогреться и поесть.

Такую помощь бездомным уже пятый год оказывает автономная некоммерческая организация Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви «Доброе сердце».
Мобильную палатку организация приобрела в 2016 году на средства от выигранного Президентского гранта, а текущие расходы на содержание центра все эти годы осуществляет один из благотворителей.

Ранее палатку устанавливали в разных районах города. Найти место, где нахождение лиц БОМЖ не доставляло бы неудобств жителям окрестных домов и учреждениям, оказалось нелегко, но сейчас оптимальный вариант найден. Центр расположен на территории бывшего медвытрезвителя Устиновского района, переданной несколько лет назад в собственность Ижевской и Удмуртской епархии. Чтобы исключить взаимодействие бездомных с жителями района, территорию обнесли забором, здесь установлено видеонаблюдение, а для работы с бездомными подобрана команда специалистов и добровольцев.

Пять лет назад, рассказывает генеральный директор АНО «Доброе сердце» Алексей Артемьев, мы решили вывести эпизодическую помощь бездомным, которая осуществлялась нашими добровольцами в виде раздачи питания и одежды, на новый уровень, и одними из первых в стране организовали комплексный центр поддержки бездомных. Главной задачей, как и раньше, является сохранить людям жизнь и поддержать их здоровье, но всё же основной упор делаем сегодня на ресоциализацию.

Мобильная палатка

Профессиональная обогреваемая палатка рассчитана на 50-60 человек, в среднем по сезону на ночлег каждую ночь приходят около 30 человек. В крове не отказывают никому, исключение составляет, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Приём на ночлег начинается с 7 часов вечера, а в 8 часов утра палатку необходимо освободить.

При необходимости подопечные получают доврачебную помощь. Её оказывают медики-добровольцы (в вагончике рядом с палаткой есть небольшой медкабинет). Бывает, что кому-то из бездомных приходится вызывать скорую помощь, оказывать содействие в госпитализации.

Восстановление документов

У большинства постояльцев нет документов, а без них они не могут ни попасть в больницу на стационарное лечение, ни устроиться официально на работу. Поэтому в центре в рамках соглашения с Министерством социальной политики и труда республики им помогают восстановить паспорт, пенсионное удостоверение. В целом — дают юридические консультации по восстановлению своих прав на недвижимость, по вопросам трудоустройства, лечению от зависимостей, а также здесь можно получить духовное наставничество, благодаря регулярным визитам священника.

«Если у человека есть желание изменить свою бродяжническую жизнь, то с нашей помощью он вполне может это сделать, — говорит Алексей Артемьев, — и таких примеров за четыре года у нас немало. «Тёплый кров» как спасательный круг, за который бездомный может зацепиться, чтобы окончательно не уйти на дно. Находясь здесь, в трезвом виде и в нормальных условиях, многие переосмысливают личные обстоятельства, начинают думать о решении глобальных жизненных задач, а не о выживании на улице. Некоторые, ночуя в палатке, ездят днём на работу — трудятся на сортировке мусора или на разовых работах. А есть и те, кто уже уверенно встал на ноги — вернулся к нормальной жизни, отказался от вредных привычек, создал семью, воспитывает детей.

Другое дело, что не все хотят или способны жить по законам общества, у бездомных размыты понятия «обязательство», «режим», «дисциплина»… Поэтому работать с ними сложно.

Начинаем с элементарного — с восстановления социально-бытовых навыков: организуем для них помывку,у нас есть свой парикмахер-доброволец…Одним словом, каждый из них должен снова почувствовать себя человеком, который уважает себя и от которого не отходят в брезгливости на улице и в транспорте.

Кто эти люди

Контингент центра разный, но объединяет всех одна беда -негде жить. Кто-то вышел из мест лишения свободы и остался без жилья, кто-то стал жертвой чёрных риелторов. Не редкость среди постояльцев люди с высшим образованием, представители творческих профессий, в силу жизненных обстоятельств оказавшиеся без крова.

Немало среди бездомных и тех, кто попал на улицу, потеряв память и кого разыскивают родственники, порой даже из другого региона. Таким здесь помогают встретиться с родными по их запросу, приобретают им проездные документы. Кстати, в рамках проекта «Тёплый кров» создана первая в республике электронная база бездомных. Она помогает вести анализ ситуации с численностью и миграцией бездомных, находить как потерявших память, так и граждан, разыскиваемых по линии правоохранительных органов.

— Увы, существует стереотип, что все бездомные — алкоголики, но это не так, — отмечает Алексей Артемьев, — есть те, кто не пьёт, есть те, кто, даже находясь в палатке, старается следить за собой, быть чистым и опрятным. Просто это очень скромные, порой слабые люди, которые, что называется, не могут закрепиться в жизни. Наша задача, наш долг христианского милосердия — помочь им. Осуждать их мы не в праве.

Несмотря на наличие забора и строгого режима, наш центр — это не место изоляции каких-то изгоев общества. Наш принцип — участливое отношение к судьбе бездомных. Работа с лицами БОМЖ- далеко не самое приятное и благодарное дело, но я рад, что у нас подобралась замечательная команда дежурных и добровольцев и есть те, кто оказывает центру благотворительную помощь.

Врезка: «Тёплый кров» примет для подопечных добротную тёплую одежду и обувь, нижнее бельё, предметы гигиены, мясные и рыбные консервы. Подробности в группе Центра Вконтакте (vk.com/vsembudetteplo). Центр помощи бездомным «Тёплый кров» находится по адресу: улица Воткинское шоссе, 158а (остановка транспорта «СУ-13»).

Автор: Светлана Соловьёва. «Известия Удмуртской Республики»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *