Автобус милосердия

Контактная информация:
Если есть желающие потрудиться, оказать помощь своими руками или денежными средствами, Вы можете позвонить
по телефону 8 (912) 757-15-02.

Проект был создан при приходе Собора Святой Троицы г. Ижевска по инициативе иеромонаха Антонина после посещения Екатеринбургской епархии.

В 2013 году организация ООО «Ува-молоко» подарила сестричеству автобус (ПАЗ), который решено было оборудовать как «Автобус милосердия» для оказания помощи обездоленным людям города.  По благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая 21 декабря 2013 автобус был освящен, а 24 декабря состоялся первый выезд.

Автобус был оснащен «пушкой» для обогрева, кварцевой лампой для дезинфекции, были предусмотрены все меры безопасности сестер милосердия. В автобусе несут служение 4 сестры милосердия с медицинским образованием, а также другие сестры.  Все они имеют санитарные книжки.  Основные виды оказания помощи:

— раздача горячих обедов;
— оказание медицинской помощи (обработка ран, перевязки и др.);
— обеспечение одеждой, средствами гигиены, медикаментами;
— материальная помощь ( в случае необходимости);
— организация юридических консультаций;
— беседы о православии.

С декабря 2013 по сентябрь 2014 г.  выезды были два раза в неделю в трех направлениях – ул. Гагарина, перекресток ул.Пушкинской и ул.Чугуевского, Малиновая гора, завод  ячеистого бетона. Сейчас автобус выезжает в двух направлениях. В первое время с сестрами служили казаки, которые помогали носить обеды, обеспечивали порядок, вели беседы с бездомными, читали молитвы.

Если в начале работы к автобусу собирались 6-10 человек, то в настоящее время количество увеличилось до 30-40. Каждый раз сестры берут в автобус 60 порций ( с запасом для добавки) горячей каши с тушенкой, чай,  хлеб, пряники или печенье. Обеды готовятся в двух столовых – в столовой «Ипопат» (стоимость составляет около 1500 рублей на выезд) и железнодорожной столовой (готовит бесплатно из продуктов, привезенных сестричеством – крупы, тушенка, чай, масло, морковь и др. Продукты приобретаются на пожертвование прихожан).

За все время служения была оказана помощь и выдано обедов около 7 тысяч. Сестры милосердия очень ответственно подходят к служению. Кроме основных обязанностей, они часто приносят домашние заготовки, сладости (чему бездомные очень рады), помогают, чем могут. Благодаря сестрам, имеющим медицинское образование, появилась возможность оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Это очень важно в данном виде служения, так как в зимний период часто встречаются случаи обморожения, ожогов, травм,  и по причине трудностей получения помощи для бездомных в больницах, порой только здесь многие могут вовремя получить помощь.

X52A0897_thumb    X52A0886_thumb  IMG_0025