Семинар по теме « Проблемы злоупотребления алкоголем»

19-го ноября этого года по распоряжению Министерства здравоохранения УР в БУЗ УР «Республиканский Наркологический диспансер МЗ УР» города Ижевска состоялся семинар по теме « Проблемы злоупотребления алкоголем». От отдела по церковной благотворительности и социального служения Ижевской епархии в семинаре участвовал первый заместитель руководителоя отдела социального служения иерей Олег Митчицков, руководитель сектора Трезвение в Ижевской епархии. Также на семинаре были следующие доклады:

1. Важность и значимость для Церкви проблемы алко и нарко-зависимых людей, о совместном     взаимодействии и содействии на решения проблем злоупотребления алкоголя.

Докладчик:  заместитель руководителя отдела  социального служения, руководитель общества трезвости при Соборе Святой Троицы г. Ижевска иерей  о. Олег Митчицков.

1. Проблемы злоупотребления алкоголем: анализ ситуации. Проблемы алкоголизма в Удмуртии.

Докладчик: главный врач БУЗ УР «РНД МЗ УР» Карлова Т.Б.

1. Алкогольная кардиомиопатия: диагностика лечение, реабилитация.. Докладчик: профессор, заведующий кафедрой врача общей практики внутренних болезней с курсом скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО « ИГМА» Л.Т. Пименов
  2. Коморбидные расстройства поведения при алкоголизме (психические и психопатологические аспекты). Докладчик: профессор кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «ИГМА» И.В. Реверчук.
  3. Алкогольное бремя соматического стационара: проблемы коморбидности. Дифф. диагноз у постели больного. Печеночная энцефалопатия. Деменция. Докладчик: профессор кафедры врача обще практики и внутренних болезней с курсом скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО «ИГМА» Т.Е. Чернышова.
  4. Основные принципы терапии алкоголизма. Задачи лечения на различных этапах. Абстинентный синдром. Докладчик: профессор кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психилогии ГБОУ ВПО «ИГМА» И.А. Уваров.
  5. Алкогольный стеатоз и алкогольный гепатит: всегда ли обратимое состояние. Докладчик: профессор кафедры врача общей практики и внутренних болезней с курсом скорой помощи ГБОУ ВПО «ИГМА». Л.А. Иванов.

А так же были приведены факты о необходимости реабилитационных центров по восстановлению психики человека, в сравнении с другими странами, что немало важно для нашей Республики и страны в целом.