Рабочая встреча министра социальной защиты Корепановой Ольги Андреевны и руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаха Антонина (Напольских)

20-го ноября этого года, в Министерстве социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики состоялась рабочая встреча министра социальной защиты Корепановой Ольги Андреевны и руководителя отдела по церковной  благотворительности и социальному служению иеромонаха Антонина (Напольских) вместе с  координатором проекта «Теплый кров» Матюшиной Валентиной Геннадьевной.

На совещании рассматривались вопросы, связанные с трудоустройством бездомных, оформлением инвалидности, своевременной госпитализацией бездомных в больницы и оформлением временной регистрации лиц,  выпустившихся из мест лишения свободы.

Для решения данных вопросов на встречу были приглашены заместитель министра здравоохранения УР Воздвиженский А.В., заместитель министра социальной защиты УР Саламатова Е.Г, заместитель министра труда и миграционной политики УР Вершинина Л.В., заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УР и органами местного самоуправления МВД по УР Селева С.Ю., Директор КЦСОН Ленинского района г. Ижевска Ибрагимов И.А., Директор КЦСОН г. Воткинска Быстрова М.А., Директор КЦСОН г. Глазова Иванова Н.А..и директора КЦСОН Первомайского, Октябрьского,  Индустриального и Устиновского районов г. Ижевска.

Директора Комплексных центров социального обслуживания населения рассказали о правилах приема и об услугах, которые оказывают их учреждения. Объяснили присутствующим, услугами каких специалистов могут воспользоваться бездомные, не зарегистрированные  в центре обслуживания. Ольга Андреевна попросила сократить время пребывания на изоляторном месте, так как это очень тормозит пропускную способность этих центров.

Заместитель министра здравоохранения Воздвиженский А.В. обещал посодействовать в решении вопроса о прохождении медосмотра бездомных на территории центров социального обслуживания и о сокращении времени ожидания скорой помощи, вызываемой дежурными Пункта обогрева.

О наличии вакантных мест и обязательном требовании наличия временной регистрации при устройстве на работу бездомных рассказала заместитель министра труда и миграционной политики Вершинина Л.В. Также она объяснила  присутствующим закон о получении досрочной пенсии и той категории граждан, которые могут этим воспользоваться.

Селева С.Ю. и Саламатова Е.Г. взяли на контроль вопрос о получении жилья выпускника детского дома, который был недавно выпущен из мест лишения свободы и на данный момент являющийся бездомным.

Итогом встречи стала договоренность в подписании общего протокола совещания и совместной координационной работе по всем озвученным вопросам между профильными министерствами и отделом по церковной благотворительности и социальному служению.