Поздравления ветеранов с Днем Победы

Сегодня, после поздней Божественной литургии, в Соборе Святой Троицы прошел ставший уже традиционным концерт в честь ветеранов Великой Отечественной Войны – прихожан собора.

Концерт был подготовлен силами воскресной школы и сестричества Собора, в нем приняли участие гости – воспитанники Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Ветеранов Великой Отечественной, к сожалению, остается все меньше. Все дальше от нас эхо той ужасной войны, охватившей пламенем половину мира. Вот уже 71 год прошел после Победы. В этот день в собор для поздравления пришло 38 ветеранов, в основном это люди, трудившиеся в тылу или находившиеся на оккупированных территориях. Мы рады, что они с нами, через них мы помним, и будем помнить войну и победу, доставшуюся нашей стране большими жертвами.

Концерт открыл поздравительным словом иеромонах Антонин (Напольских), пожелавший ветеранам долгих лет, здоровья и выразивший слова благодарности от лица священнослужителей и прихожан собора.

Дети воскресной школы исполнили пасхальные песнопения. Всех поразила Мария Федоровна Дворецкая, ветеран труда, тыла, награжденная многими орденами, прочитав наизусть «Волжскую балладу» Льва Ошанина. Жарикова Раиса Онуфриевна, ветеран тыла, поделилась своими воспоминаниями о своем детстве, проведенном в оккупированной Белоруссии. Сестры милосердия исполнили несколько военных песен.

Наши гости – воспитанники Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних показали сценки на военную тему, прочитали стихи и исполнили песни. Всем ветеранам дети подарили сделанные собственными руками поделки.

Каждый ветеран получил от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению продуктовый набор и красные гвоздики. Продуктовые наборы были подготовлены и отправлены и на другие приходы нашей епархии. 80 ветеранов войны и тыла получили подарки.

Кроме этого, сегодня и завтра, в сам праздник Победы, в соборе Святой Троицы раздаются георгиевские ленточки, как символ Великой Победы. Всего будет роздано 1000 ленточек. Их можно получить в регистратуре собора или 9 мая после Божественной литургии.

Комментирование запрещено