Духовник общины глухих и слабослышащих людей в честь блаженной Матроны Московской г. Ижевска принял участие в патриаршей службе

25 сентября в России отмечался 90-летний юбилей Всероссийского общества глухих. Юбилей совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершил Божественную литургию с сурдопереводом, на которую приехали более 600 представителей 47 православных общин глухих со всей России: глухие и слабослышащие прихожане, социальные работники, сурдопереводчики, руководители и члены Всероссийского общества глухих. Литургия состоялась в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском районе Новокосино. Представлял Ижевскую и Удмуртскую епархию руководитель и духовник общины глухих и слабослышащих людей в честь блаженной Матроны Московской протоиерей Павел Матюшин.

Храм не смог вместить всех желающих принять участие в Литургии — более 100 человек собрались на улице, где на большом экране транслировалось богослужение. Причем верующие могли видеть не только священнослужителей, но и сурдопереводчиков, которые, сменяя друг друга, переводили Божественную литургию для глухих и слабослышащих, стоя в разных местах храма для того, чтобы все могли их видеть. В основном это были церковные социальные работники и священнослужители из Москвы и из регионов, которые занимаются помощью людям с нарушениями слуха и зрения.

Несмотря на огромное количество народа, собравшееся в храме, служба прошла на одном дыхании, чувствовалось общее единение друг с другом. Глухие и слабослышащие люди с большим вниманием и усердием «слушали» слова молитвы, взирая на руки переводчиков.

«Ваше служение очень близко моему сердцу, — подчеркнул Святейший Патриарх, обращаясь к духовникам общин глухих и слепоглухих людей. — Понимаю важность этого труда и призываю всех вас, призываю весь наш епископат обратить особое внимание на братьев и сестер, которые имеют ограничения по здоровью. Они члены нашей Церкви, и мы должны делать все от нас зависящее, чтобы им ничто не мешало чувствовать себя полноценными членами православной христианской общины».

После Божественной литургии представители общин глухих встретились с Председателем Синодального отдела по благотворительности. Епископ Пантелеимон еще раз поздравил собравшихся с совершением первой Патриаршей Литургии и выразил надежду, что такие встречи, как эта, будут проходить ежегодно.

«Есть на свете люди, которые разделены по культуре, по языку, по возрасту, по профессиональным интересам. Но Церковь Христова собирает всех вместе, и каждый член Церкви вносит свою красоту, свой вклад, свои таланты, вносит в эту жизнь то, чего не хватает другим, — обратился к присутствующим епископ Пантелеимон. — Еще не так давно у нас в храмах мало кто говорил на жестовом языке, мы не могли видеть ваши замечательные лица, мы не могли общаться с вами. И мы очень рады, что закончился этот период, когда мы были далеки друг от друга. Вот уже 25 лет Церковь старается выйти к вам навстречу, и вы идете в Церковь».

Хочется отметить, что в Ижевской и Удмуртской епархии с начала 2016 году ведется кропотливая работа по переводу молитвословий Божественной литургии на жестовый язык, так как каждый регион имеет свой «диалект». Ижевская община глухих и слабослышащих людей регулярно участвует в экскурсиях, паломнических поездках и совместных встречах в день церковных праздников, что помогает приобщиться к полноценной церковной жизни.