Поздравление сестрами милосердия ветеранов войны и трудового фронта

7 мая, в преддверии великого праздника Дня Победы, сестры милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица» вместе с добровольцами вручили подарки ветеранам войны и трудового фронта. Эти подарки помогли нам собрать неравнодушные жители нашего города, которые приняли участие в благотворительной акции «Корзина доброты», организованной в магазинах «Пятерочка» совместно «X5 Retail Group», Фондом продовольствия «Русь» и региональной Службой социальной помощи «Доброе сердце» г. Ижевск 4-6 мая. Многие люди, самых разных возрастов, захотели принять участие в поздравлении ветеранов. Они с искренней любовью вносили свой посильный вклад, и общая «корзина» наполнялась не только необходимыми продуктами, но самое главное- добротой и теплом сердец. Большое всем спасибо! Более 50 больших подарков были переданы ветеранам войны и труда!

Для вручения подарков сестры пригасили ветеранов в храм Святой Троицы на праздничное чаепитие. С приветственным словом и поздравлениями к нашим дорогим ветеранам, многие из которых являются прихожанами храма Святой Троицы, обратился духовник сестричества, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Олег Митчицков, который пожелал им многая-многая лета!

Встреча получилась очень трогательной, потому что в комнате воскресной школы собрались те, кто о войне знает не понаслышке. Так, Малых Василий Ефимович, которому в этом году исполнился 91 год, в 16 лет оказался на фронте в действующей армии. Он отвечал за техническую подготовку наших истребителей к полетам на вражескую территорию.

А многие из наших дорогих гостей во время войны трудились на предприятиях, в госпиталях, не зная ни сна, ни отдыха …. Перед войной все были равны. Это чувство общего вклада в Победу во имя нашего мирного времени передавался нам через воспоминания собравшихся, которые трогали нас до глубины души. Мария Федоровна Дворецкая, которую мы больше знаем как бабу Машу, выглядела очень празднично, в этот день она надела ордена и медали, которые по праву заслужила. Мария Федоровна наизусть прочитала нам очень трогательную балладу о войне.

И конечно, какой же праздник без песен! А песен в этот день прозвучало много, благодаря замечательному человеку, профессиональному музыканту, Смердову Владимиру Федоровичу. Под звуки баяна сестры вместе с гостями спели знакомые всем песни военных лет – «Бьется в тесной печурке огонь», «Три танкиста», «Синий платочек» и замечательную «Катюшу».

Под конец нам еще посчастливилось услышать необыкновенные духовные песнопения наших гостей, прихожан храма и певчих клироса — Русановой Сталины Ивановны и Щекалевой Маргариты Федоровны. Их голоса, такие красивые и до сих пор сильные, выводили распевы, многие нам не известные.

В конце всех гостей, с подарками и цветами, сестры и добровольцы проводили домой.

Не остались без внимания и те ветераны, которые не смогли в этот день прийти в храм. Благодаря нашим добровольцам-автолюбителям, очень неравнодушным людям, сестры милосердия и добровольцы организовали поздравление ветеранов и вручение подарков по домам, чтобы праздник великой Победы вошел в каждый дом!

Спасибо всем, кто принял участие в поздравлении и не остался в стороне. Лучшая благодарность – это улыбки на лицах наших милых бабушек и дедушек, общие слезы радости и теплые слова любви.

Дорогие, милые наши ветераны! Мы Вас от души поздравляем! Низкий Вам поклон! Спасибо за Победу и Веру, которую Вы сохранили для нас!