Иметь душу сострадательную

Будем иметь душу сострадательную, будем иметь сердце
(Преподобный Ефрем Сирин).

Любой храм, любой приход – это семья, семья духовная. Как и в любой семье, на приходе невидимым для нас образом соединены судьбы людей разных поколений и, конечно же, главного внимания и уважения должны быть удостоены люди преклонного возраста. Ведь именно благодаря самоотверженности многих из них, их верности и любви, во время гонений советского времени церковная традиция в России не прерывалась. Именно они пронесли искреннюю веру через всю свою жизнь и передали ее нам, своим потомкам.

Близкие, родные… Как часто, в суете, мы проходим мимо них, не обращаем внимания и даже не сразу замечаем, что кто-то из тех, кого мы уже привыкли постоянно видеть в храме, не пришел на службу. Не пришел, потому что не смог, не хватило сил…. Мы не задумываемся о том, что для многих пожилых людей посещение храма, особенно если необходимо ехать на общественном транспорте, – не простое дело. А ведь именно здесь они находят утешение, общение, помощь…. Вот и ходят, поддерживая друг друга, пока ноги носят. А где же мы, православная семья?

Любить и помогать бабушкам и дедушкам мы должны вне зависимости от того, ворчат они на нас или мило улыбаются. Любить просто за то, что они — наши предки, они старше нас. А еще потому, что отбросив рано или поздно молодецкую прыть и богатырское здоровье, все мы станем стариками, требующими к себе внимания, зачастую ворчащими и поучающими юных да неопытных. Только понять это надо прямо сейчас, когда у нас еще есть возможность научиться любить и прощать наших стариков. Пока они еще с нами…

Координатор адресной помощи
Светлана Козырева

Внимание!

Нам нужны добровольные помощники,  которые бы могли по выходным дням (вечером в субботу и в воскресенье утром)  сопровождать пожилых и нуждающихся людей в храм.

Звонить координатору службы добровольцев «Доброе сердце» Сергею Ананину, тел. 89679188870.

Будем иметь душу сострадательную, будем иметь сердце!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *