Международная конференция по проблеме бездомности

В первых числах ноября в Санкт-Петербурге прошла международная конференция на тему «Бездомность как комплексная проблема», в которой приняла участие руководитель АНО «Доброе сердце» Валентина Матюшина.

На конференции присутствовали руководители и представители некоммерческих организаций России и стран Евросоюза, представители департамента соцзащиты Москвы и Санкт-Петербурга, деканы факультетов социальной работы и психологии, руководитель направления помощи бездомным синодального отдела МП, сестры милосердия Санкт-Петербургского сестричества милосердия и сотрудники, волонтеры организатора СПб БОО «Ночлежка».

В ходе конференции были рассмотрены вопросы комплексной поддержки бездомных, оказание психологической и юридической помощи, аутрич работы, последовательно освещены все этапы помощи бездомным. Отрадно было слышать как представители органов власти с увлечением и большим энтузиазмов рассказывали о той помощи, которая оказывается их учреждениями бездомным людям и которую они сами оказывают бездомным в ходе аутрич работы.

Борис Третяк, директор Центра социальной адаптации им. Елизаветы Глинки рассказал присутствующим о об истории и развитии службы помощи Социальный патруль, рассказал о своем опыте работы в качестве волонтера на выездных маршрутах в Москве.

Седушкина Мария, директор НКО «SAMUSOCIAL» (Французское представительство в Москве) поделилась с участниками конференции  исследованиями, проводимыми их организацией в России и Франции по психологическому здоровью бездомных. Результаты исследования в двух странах оказались схожие. Также Мария рассказала об опыте оказания психологической помощи детям, оказавшимся на улице в Москве.

Каршаускене Аида, директор временного приюта для бездомных Каритас-Вильнюс Литовская Республика, рассказала об основных принципах оказания комплексной помощи бездомным в своем приюте, о том, как вырабатывались эффективные методы работы, что закрепилось, что оказалось невостребованно.

Большой спектр услуг и высокий профессионализм сотрудников отличает организацию «Де Регенбог Груп» Амстердам, Королевство Нидерландов, о которой рассказал всем присутствующим руководитель одного из проектов «Амок» Радолов Аркадий. Начало работы их организации было положено монахами, которые оказывали помощь наркозависимым. Сейчас «Де Регенбог Груп» специализируется на помощи иностранцам – гражданам ЕС, которые не могут попасть обратно в свою страну по причине потери документов. Дневной Центр «Амок» тесно сотрудничает с сетью инстанций в Голландии и за рубежом (посольства, полиция, неправительственные организации).

В ходе панельных дискуссий, которые чередовались с докладами, были рассмотрены наиболее наболевшие и трудные в практическом плане вопросы: бездомность и зависимость – в чем связь и различие, каков алгоритм оказания помощи, ресоциализация и реабилитация – в чем разница понятий и подходов их решения, бездомность и онкология, наркомания – с чего начинать помощь, бездомные дети и женщины с детьми – кто в России оказывает помощь и какова помощь этим категориям в странах ЕС. В панельных дискуссиях участники конференции смогли познакомится с российским и зарубежным опытом в решении сложных вопросов.

В одной из завершающих дискуссий участники могли обменяться мнениями о двух основополагающих понятиях – ресоциализация и реабилитация, с чего начинать. Интересно было услышать мнение бывшей бездомной. Ее стаж бездомности и наркозависимости 4 года. Сейчас она генеральный секретарь НКО «Без определенного места жительства» в Финляндии. Влада рассказала о психологических проблемах бездомных, о важной роли государства и общественности в решении проблем при отсутствии дома, рассказала об успешном опыте их организации. Были названы приоритетные направления в решении проблем бездомности в Европе – это программа Housing Fist (первая помощь – это дом) и Outreach работа (равный равному). Участники международной конференции выразили надежду, что эти формы работы будут использоваться и в России для более продуктивного решения проблемы бездомности.

Хочется от всего сердца поблагодарить организаторов конференции за высокий профессионализм в организации мероприятия, профессионализм в оказании помощи наиболее уязвимым слоям населения, а остальным участникам выразить слова благодарности за их неустанный труд в помощи бездомным, алко- и наркозависимым, за их доброту, неравнодушие и отзывчивость.

Дай Бог всем здоровья и помощи Божией в столь нелегких трудах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *