Организация церковного социального служения на приходе — курс дистанционного обучения

С 12 декабря 2019 года по 9 апреля 2020 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве.

Курс рассчитан в первую очередь на социальных работников храмов и помощников благочинных по социальному служению

Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями. Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода.

Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар» через интернет.

РЕГИСТРАЦИЯ:

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 12 декабря 2019 года:

1. «Зарегистрироваться» на странице курса

Убедитесь, что Вам на email пришло подтверждение об успешной регистрации на курс обучения.

2. Прислать на email: online@diaconia.ru сопроводительное письмо от настоятеля прихода / благочинного / руководителя епархиального соц. отдела.

Письмо может быть в свободной форме с указанием Ваших ФИО и должности, но обязательно должно быть заверено подписью и, желательно, печатью.

Пример письма: посмотреть.

После подтверждения регистрации, на указанный Вами email будет регулярно приходить актуальная информация о курсе, анонсы ближайших интернет-занятий, записи прошедших, а также все необходимые инструкции для участия.

Если у Вас возникают проблемы с регистрацией — напишите нам на email: online@diaconia.ru

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ:

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Синодального отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и для участия в бесплатной стажировке, проводимой для желающих в завершении обучающего курса в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса должен стать запуск новых социальных проектов и развитие служения милосердия на каждом из приходов участников обучения.

Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов Синодального отдела. Социальные работники, успешно прошедшие обучение, получат документ Синодального отдела об окончании обучения и повышении квалификации.

Регулярность: 1-3 вебинара в неделю в неделю в режиме онлайн (в фиксированное время), а также 1-2 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время в течение недели. Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 30 до 120 минут.

Первый интернет-семинар состоится 12 декабря в 12.00 (по московскому времени). Проведёт его епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Более подробная информация о курсе обучения доступна по адресу:
www.diaconia.ru/kurs2020/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *